Next: , Previous: , Up: Установка системы   [Contents][Index]


3.5 Графическая установка в GUI

Графический установщик представляет собой текстовый интерфейс. Он взаимодействует через диалоговые блоки, проходя шаги установки системы GNU Guix.

Первый диалоговый блок позволяет вам установить систему в таком виде, как во время установки. Вы можете выбрать язык, раскладку клавиатуры, задать настройки сети для установки. На картинке ниже — диалог настройки сети.

networking setup with the graphical
installer

Следующие шаги позволят вам разметить диск, как это показано на картинке ниже. Также можно выбрать шифрование вайловой системы (или без шифрования), ввести имя хоста и пароль root, создать дополнительную учётную запись и другие действия.

partitioning with the graphical
installer

Отметим, что в любое время установщик позволяет вам отменить текущий шаг и вернуться к предыдущему шагу установки, как это показано на картинке ниже.

resuming the installation process

Когда настройки выполнены, установщик сгенерирует конфигурацию операционной системы и отобразит её (see Использование системы конфигурации). На этом этапе нажатие “OK” запустит установку. После успешнго завершения нужно перезагрузиться и использовать новую систему. Смотрите See После установки системы, чтобы узнать ещё больше!