Next: , Previous: , Up: Установка системы   [Contents][Index]


3.2 По поводу железа

GNU Guix особенно заботится об уважении свободы пользователя при работе за компьютером. Она построена на ядре Linux-libre, что означает, что поддерживается только аппаратное обеспечение, которое имеет свободные драйверы и прошивки. Сегодня широкий список наличествующей аппаратуры поддерживается GNU/Linux-libre — от клавиатур и графических карт до сканеров и контроллеров Ethernet. К сожалению, всё ещё остаётся ряд производителей железа, которые запрещают пользователям управлять их устройствами, и такое аппаратное обеспечение не поддерживается системой Guix.

Основной областью, в которой отсутствуют свободные драйверы и прошивки, являются устройства Wi-Fi. Работают устройства Wi-Fi, которые используют платы Atheros (AR9271 и AR7010) и взаимодействуют с драйвером Linux-libre ath9k, также использующие платы Broadcom/AirForce (BCM43xx with Wireless-Core Revision 5), которые работают с драйвером Linux-libre b43-open. Свободная прошивка существует для обоих и доступна в системе Guix из коробки как часть %base-firmware (see firmware).

Программа установки предупредит вас заранее, если обнаружит устройства, которые, как известно, не работают из-за отсутствия свободной прошивки или свободных драйверов.

Фонд свободного программного обспечения FSF ведёт Уважение вашей свободы (RYF) — программу сертификации аппаратного обеспечения, которое уважает вашу свободу и вашу безопасность и утверждает, что вы имеете контроль над вашими устройствами. Мы побуждаем вас проверить список устройств, сертифицированных RYF.

Другой полезный ресурс — сайт H-Node. Он содержит каталог устройств с информацией об их поддержке в GNU/Linux.