Next: , Previous: , Up: GNU Guix   [Contents][Index]


11 Конфигурирование системы

Система Guix поддерживает согласованный механизм конфигурации всей системы. Под этим мы подразумеваем, что все аспекты глобальной конфигурации системы - такие как доступные системные службы, настройки часового пояса и локали, учетные записи пользователей - объявляются в одном месте. Такая системная конфигурация может быть инстанцирована - то есть, реализована.

Одним из преимуществ передачи всей конфигурации системы под контроль Guix является поддержка транзакционных обновлений системы и возможность отката к предыдущей конфигурации системы, если что-то пойдет не так с новыми (see Особенности). Еще одним преимуществом является то, что она позволяет легко воспроизводить точно такую же конфигурацию на разных машинах или в разные моменты времени, не прибегая к дополнительным инструментам администрирования, наложенным поверх собственных инструментов системы.

В данном разделе описывается этот механизм. Сначала мы сосредоточимся на точке зрения системного администратора - объясним, как происходит конфигурирование и инстанцирование системы. Затем мы покажем, как этот механизм может быть расширен, например, для поддержки новых системных сервисов.