Previous: , Up: Стиль кодирования   [Contents][Index]


22.7.4 Форматирование кода

При написании кода на Scheme мы полагаемся на премудрость, общепринятую среди программистов Scheme. В основном мы следуем Правила лисповского стиля Riastradh. Этот документ содержит большинство соглашений, которые часто встречаются и в исходном коде Guile тоже. Это очень продуманная и хорошо написанная работа, так что не поленитесь её прочесть.

Некоторые специальные формы, представленные в Guix, как например, макрос substitute*, имеют специальные правила отступов. Они определены в файле .dir-locals.el, которые Emacs использует автоматически. Также заметьте, что Emacs-Guix предоставляет режим guix-devel-mode, который вставляет отступы и подсвечивает код Guix должным образом (see Development in The Emacs-Guix Reference Manual).

Если вы не пользуетесь Emacs, пожалуйста убедитесь, что ваш редактор знает эти правила. Для автоматической расстановки отступов в определении пакета можно запустить:

./pre-inst-env guix style package

See Invoking guix style для дополнительной информации.

Мы требуем, чтобы все процедуры верхнего уровня содержали строку документации, хотя это требование может не учитываться для простых приватных процедур в пространстве имён (guix build …).

Процедуры должны иметь не более четырёх позиционных параметров. Передавайте параметры по ключевым словам в процедурах, которые принимают более четырёх аргументов.